28 октября 2016 года состоялось очередное заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края под председательством уполномоченного по защите прав предпринимателей Краснодарского края И.И. Якимчик с участием заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Алексеенко.

В работе Межотраслевого совета приняли участие представители общественности, бизнес-сообщества, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций, а также представители общественных организаций по защите прав потребителей. В ходе заседания были рассмотрены проекты инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водо-, теплоснабжения и электроэнергетики, а также вопрос применения понижающего коэффициента к розничным ценам на электрическую энергию, потребителями которой являются некоммерческие садоводческие товарищества.

В результате конструктивного диалога между участниками заседания были проанализированы проекты инвестиционных программ регулируемых организаций, регулируемым организациям предложено устранить выявленные недостатки, допущенные при разработке проектов инвестиционных программ, принять меры, обеспечивающие их подготовку в соответствии с требованиями действующего законодательства. Региональной энергетической комиссии — департаменту цен и тарифов Краснодарского края было поручено реализовать механизмы сглаживания тарифных последствий при утверждении инвестиционных программ.