Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 г. строго ограничено и находится на постоянном контроле

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.2014 № 2222-р и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.12.2014 № 1569 с 1 июля 2015 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничен утвержденными максимальными значениями.

Средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Краснодарском крае сложится на уровне не более 9,6%, что ниже уровня прогнозируемой инфляции. Для отдельных муниципалитетов, в зависимости от местных условий, допускается отклонение от этой цифры еще на 4,1%. То есть при одинаковых объемах потребления электричества, воды, тепла и других коммунальных ресурсов и услуг итоговая сумма, указанная в "платежке", должна вырасти по сравнению с декабрем 2014 года не более чем на 13,7%. Исключение составляют 11 муниципальных образований, в которых местные депутаты согласовали более высокий уровень роста коммунальных платежей для обеспечения расчетов ряда потребителей-граждан за коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам.

В 1 полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было. Тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен установленным губернатором края предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию. Т.е. рост стоимости коммунальных услуг при том же наборе и объемах их потребления в платежках с июля 2015 г. не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 г.

Для того, чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле с установленным, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 г., поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь 2014 г. и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему муниципальному образованию.