О розничных ценах на газ

Прогнозом социально-экономического развития России на 2013 год и на период 2014-2015 годов, утвержденном Правительством России, определены параметры роста цен на газ, реализуемый потребителям Российской Федерации.

На основании вышеуказанного Прогноза Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России были утверждены конкретные размеры составляющих розничных цен на газ – это оптовая цена на газ, предназначенный для последующей реализации населению, тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и размер платы за снабженческо – сбытовые услуги поставщиков газа на территории Краснодарского края. В целом цены с 1 июля 2013 года увеличились на 15% для всех категорий потребителей, включая население. Во исполнение положений Прогноза, приказов ФСТ РФ, РЭК – департамент Краснодарского края приказом от 17 апреля 2013 года № 8/2013–газ «Об утверждении розничных цен на газ, реализуемый населению Краснодарского края» с 1.07.2013 вводит следующие цены на газ в регионе:

№ п/п Наименование поставщика газа   Розничная цена (с НДС),руб./тыс. куб. м
1 ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»:
  на территории муниципальных образований Краснодарского края, кроме территории Усть – Лабинского района 5054,58
  на территории Усть – Лабинского района 4615,07
2 ОАО «Краснодаргоргаз» 4278,86
3 ОАО «Славянскгоргаз»  4797,71

Таким образом, повышение цен на газ с 1 июля составит 15%. При этом, с учетом того, что согласно статистическим данным за последние 3 года, потребление «голубого топлива» в Краснодарском крае в первом полугодии составляет 62% от годового объема, а во втором – 38%, планируемый среднегодовой рост цен на газ для населения региона в 2013 году составит 5,7%.