Письмо № 57-10687/12-09.1 от 13.12.2012 «О розничных ценах на сжиженный газ, реализуемый населению в 2013 году»

Приказом Федеральной службы по тарифам от 7 ноября 2012 года № 256 — э/1 «Об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд» с 1 июля 2013 года утверждена оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд населения в размере 10058 рублей за тонну (без НДС), с ростом на 15% к действующей оптовой цене на газ — 8746 рублей за тонну (без НДС).

Кроме того, пунктом 79 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), определено, что размер платы за доставку бытового газа в баллонах к месту, указанному потребителем, устанавливается по соглашению потребителя и исполнителя — продавца бытового газа в баллонах.

В целях своевременного пересмотра действующих розничных цен на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд населения, на 2013 год поставщикам сжиженного газа, осуществляющим реализацию сжиженного газа населению, необходимо в соответствии с графиком, в адрес региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края (далее — РЭК — департамент) представить расчётные и обосновывающие материалы, подготовленные в соответствии с Методическими указаниями по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (утверждены приказом ФСТ России от 15.06.2007 № 129-э/2).

Расчёты должны быть выполнены строго в соответствии с шаблонами, размещёнными на сайте РЭК — департамента — www.rek23.ru, на главной странице, в разделе — «Пресс-центр», в подразделе — «Новости».

Указанные расчёты в адрес РЭК — департамента представить на бумажном носителе и в электронном виде, на адрес gaz@dct.krasnodar.ru; litvinova@dct.krasnodar.ru.

Кроме того, на бумажном носителе и в электроном виде необходимо представить пояснительную записку, включающую в себя постатейные пояснения по фактическим показателям работы за 2011 год, 9-ть месяцев 2012 года, 2012 год (по факту отчётности) — в сопоставимости с плановыми показателями, учтёнными при расчёте розничных цен на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд населения, и постатейное обоснование плановых расходов на 2013 год.

Объёмы реализации сжиженного газа, реализуемые населению для бытовых нужд, в расчёте розничных цен необходимо принимать исходя из фактической динамики реализации газа населению за последние три года, с учётом прогноза газопотребления на регулируемый период. Документальным подтверждением объёмов поставки газа населению являются копии договоров на поставку газа населению, заключённых с оптовыми поставщиками газа и информация об объёмах поставки газа населению на 2013 год, согласованная органами местного самоуправления [главами администраций сельских (городских) поселений муниципальных образований Краснодарского края] — Приложение 1,2.

Расчёты розничных цен на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд населения, следует формировать по полугодовым показателям, с индексацией затрат 1-го полугодия, исходя из затрат, учтённых в ценах на 2012 год, анализа экономически обоснованных расходов по статьям затрат за предшествующие периоды с ростом затрат на 2-е полугодие 2013 года в рамках параметров Прогноза социально — экономического развития Российской Федерации на 2013 год:

• электроэнергия — на 12,0% (согласно прогнозу РЭК-департамента);
  • коммунальные услуги — в пределах 10,2% — водопотребление и водоотведение;
  • тепловая энергия — 10,8%;
  • оптовая цена на сжиженный газ — в пределах 15% (по согласованию с оптовым поставщиком СУГ);
  • услуги связи — 7,6%;
  • средства на оплату труда — не выше 15%;
  • страховые взносы от средств на оплату труда — согласно нормам действующего законодательства;
  • прочие и иные платежи — 7,1% (в пределах индекса роста потребительских цен на 2013 год);

и тарифов на грузовые железнодорожные перевозки по Российским железным дорогам с 01.01.2013 года — 7,0%.

В силу действия пункта 79 вышеуказанных Правил, обращаем внимание на необходимость исключения из расчёта цен на газ расходов, связанных с доставкой газа в баллонах к месту, указанному потребителем. Расходы по доставке газа до конечного потребителя определяются по соглашению сторон, т. е. являются свободными — договорными.

Предоставляемые документы должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером и иметь «синие» оттиски печати.

Одновременно обращаем внимание на необходимость своевременного (в соответствии с графиком) и качественного представления запрашиваемых РЭК — департаментом документов. Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования цен и тарифов, влечёт ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях.

Заявление об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд населения, расчётные и обосновывающие материалы к расчётам цен на газ необходимо представлять по адресу: Красная ул., 22, каб.9, г. Краснодар. Контактный телефон-факс 2 51 65 99.

электронный адрес gaz@dct.krasnodar.ru; litvinova@dct.krasnodar.ru.

Приложение: на 3 л., в 1 экз.

Первый заместитель руководителя

А.А.Исмелов