Утверждены тарифы на электрическую энергию

Утверждение тарифов для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Краснодарскому краю и Республике Адыгея состоялось 19 декабря на расширенном заседании правления РЭК-департамента. Как ранее планировалось на уровне Правительства Российской Федерации, в первом полугодии 2012 года роста цен на электрическую энергию не произойдет, тарифы останутся на уровне действующих в 2011 году.

Тарифы изменятся с 1 июля 2012 года, для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, тариф составит 3,23 руб. /кВтч (в 2011 году — 3,06 руб. /кВтч). Для горожан, чьи дома оборудованы электроплитами размер тарифа 2,26 руб. /кВтч (в 2011 году — 2,14 руб. /кВтч). Такой же тариф в размере 2,26 руб. /кВтч будет применяться и для жителей сельских населенных пунктов (тарифы указаны с учетом НДС). Необходимо отметить, что тарифы установлены на минимально возможном уровне. Параметры ежегодного роста тарифов, утвержденных в Краснодарском крае, не превышают ограничений, принятых в среднем по стране. Как и в предыдущие периоды регулирования, фактически категория потребителей население будет оплачивать всего 70–75% от размера экономически обоснованных тарифов.

В заседании правления приняли участие представители Законодательного Собрания Краснодарского края, Управления государственного регулирования цен Республики Адыгея. А также специалисты Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея и представители сбытовых компаний.

Ознакомиться с приказом региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края от 19 декабря 2011 года № 37/2011-э «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Краснодарскому краю и Республике Адыгея» можно в разделе «Последние документы».

Пресс-служба региональной энергетической комиссии — департамента
цен и тарифов Краснодарского края