Информационное сообщение региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края «О применении тарифов на электрическую энергию»

Региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края по вопросу расчетов за электрическую энергию потребителями, приравненными к населению, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3.3. приложения к приказам региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 24.11.2008 № 34/2008-э «Об установлении тарифов на электрическую энергию для ОАО «Кубанская энергосбытовая компания», № 35/2008-э «Об установлении тарифов на электрическую энергию для МУП «Майкопские городские электрические сети» муниципального образования «Город Майкоп», № 36/2008-э «Об установлении тарифов на электрическую энергию для ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (в редакции приказа от 22.12.2008 № 43/2008-э «О внесении изменений в отдельные приказы региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края») для общежитий, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, выбранных в качестве способа управления многоквартирным домом, приобретающих электроэнергию для коммунально-бытового потребления граждан и на места общего пользования, с 1 января 2009 года применялись следующие тарифы за потребленную электрическую энергию:

• в городских населенных пунктах в домах, оборудованных огневыми плитами  — 2,53 руб./кВт.ч;
  • в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, а также в сельских населенных пунктах — 1,77 руб./кВт.ч.

При расчетах за электрическую энергию с гаражно-строительными, гаражными кооперативами; содержащимися за счет прихожан религиозными организациями применялись тарифы — 2,57 руб./кВт.ч; при расчетах с садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями применялись тарифы — 2,53 руб./кВт.ч.

В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 07.05.2009 № 138-к, пункт 3.3. приложения к вышеуказанным приказам региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края был отменен.

В связи с чем при расчетах за электрическую энергию с гаражно-строительными, гаражными кооперативами, с садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями, религиозными организациями, содержащимися за счет прихожан, применяются тарифы, приравненные к тарифам для городского населения, проживающего в домах, оборудованных огневыми плитами  — 2,57 руб./кВт.ч.

Для общежитий, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, выбранных в качестве способа управления многоквартирным домом, приобретающих электроэнергию для коммунально-бытового потребления граждан и на места общего пользования также применяются тарифы, приравненные к тарифам для городского населения, проживающего в домах, оборудованных огневыми плитами  — 2,57 руб./кВт.ч.

С.Н. Милованов