О прогнозных уровнях тарифов на 2008 год

В настоящее время Федеральной службой по тарифам РФ завершена работа по формированию предельных уровней тарифов (цен) на электрическую энергию по регионам. По Краснодарскому краю и Республике Адыгея ФСТ России предлагаются следующие показатели на 2008 год: Предельные уровни тарифов для городского населения с огневыми плитами - 202,0 коп./кВтч в минимальном варианте, и 205,0 коп./кВтч в максимальном варианте (рост 112 % и 114 % соответственно).

Поскольку в настоящее время Федеральной службой по тарифам РФ не завершена работа по утверждению тарифов (цен) на природный газ, электрическую энергию по ценовым зонам оптового рынка, а также услуг по обеспечению надежности единой энергосистемы России (ЕЭС России), услуг оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и других услуг (т.н. федеральные факторы), подготовлены предложения по уровням тарифов на электрическую энергию для потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея на 2008 год, подготовленные в рамках предельных уровней тарифов на электрическую энергию на 2008 год, с учетом величин федеральных факторов, определенных в соответствии с решениями, принятыми на рабочих совещаниях в ФСТ России совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ.

Предложения по величинам регулируемых тарифов в регулируемом секторе рынка для группы потребителей "Прочие", в т.ч. организации, финансируемые из бюджетов различного уровня, (увеличение в % относительно тарифов на 2007 год для потребителей ОАО "НЭСК"). Без учета НДС.

• По уровню высокого напряжения (110 кВ и выше) - 143 коп./кВтч (13,5%).
  • По уровню среднего первого напряжения (35 кВ) – 153 коп./кВтч (12,5%).
  • По уровню среднего второго напряжения (6-10 кВ) - 193 коп./кВтч (9,7%).
  • По уровню низкого напряжения (до 0,4 кВ) - 235 коп./кВтч (7,8%).

По вопросу роста затрат с учетом нерегулируемых (свободных) цен на 2008 год установлено следующее:

Минэкономразвития РФ по состоянию на 18.04.2007 г. определен "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год, параметры прогноза на период до 2010 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий" В соответствии с которым, максимальный рост затрат на электроэнергию для всех категорий потребителей, с учетом доли свободного рынка (по нерегулируемым ценам), на 2007 год составляет - 113% относительно регулируемых тарифов 2006 года. Максимальный рост затрат на электроэнергию.для всех категорий потребителей, с учетом доли свободного рынка (по нерегулируемым ценам), на 2008 год составляет - 117% относительно тарифов 2007 года с учетом доли свободного рынка.

Таким образом, с учетом показателей Минэкономразвития РФ на 2007 и 2008 годы, при формировании затрат организаций, осуществляющих регулируемые в установленном порядке виды деятельности (теплоснабжение, водоснабжение и др. услуги, в т.ч. ЖКХ) учитывать максимальный рост затрат на электрическую энергию, с учетом доли свободного рынка (по нерегулируемым ценам), на 2008 год в следующих размерах (% по отношению к уровню регулируемых тарифов 2007 года). Без учета НДС.

• По уровню высокого напряжения (110 кВ и выше) - 158 коп./кВтч (25,4%).
  • По уровню среднего первого напряжения (35 кВ) - 168 коп./кВтч (23,5%).
  • По уровню среднего второго напряжения (6-10 кВ) - 208 коп./кВчч (18,2%).
  • По уровню низкого напряжения (до 0,4 кВ) - 250 коп./кВтч (14,7%).