О предоставлении информации о ценах на лекарственные средства

В связи с поручением федеральной службы по тарифам (ФСТ России), в целях осуществления мониторинга цен на лекарственные средства необходимо ежеквартально представлять в РЭК-департамент информацию о ценах на лекарственные средства, отпускаемые по программе дополнительного лекарственного обеспечения и свободно реализуемые населению (письма РЭК-департамента от 18.01.2006 г N 09.2-92 и от 10.07.2006 г N 09.2-2320).

Одновременно с данными о ценах на лекарственные средства необходимо представлять информацию о проведенных за истекший период проверках аптечных учреждений муниципальных образований по вопросу соблюдения дисциплины цен на лекарственные средства, в которой должно быть отражено следующее:

• уровни торговых надбавок на лекарственные средства, свободно реализуемые населению края (Решение РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 24.03.2004 N 4/2004-М);
  • уровни регистрационных цен на лекарственные средства для федеральных льготников (действующий Приказ ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития);
  • процент комиссионного вознаграждения аптечного учреждения.

Анализ информации, направляемой муниципальными образованиями края, показал, что имеют место случаи представления её не в полном объеме, а также представление не в установленные сроки.

Обращаем Ваше внимание на систематическое непредставление информации следующими муниципальными образованиями: г.Сочи, г.Туапсе, Белоглинский район, Выселковский район, Динской район, Кореновский район, Красноармейский район, Отрадненский район, Туапсинский район, Успенский район.

Кроме того, в отдельных случаях информация представляется не по утвержденной форме, так:

• не указывается полное наименование производителя;
  • не указывается оптовая цена лекарственного средства;
  • размеры цен указываются без учета торговых надбавок и НДС;
  • не указывается конкретный вид потребительской упаковки;
  • перечень медикаментов не соответствует перечню, указанному в письме ФСТ России N СН-7205/7 от 19.12.2005 г.

Информацию необходимо представлять ежеквартально в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным по факсу 2622656 и электронной почте E-mail: rek234@mail.ru без последующей её досылки.

Таблицы для заполнения в электронном виде размещены на сайте Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края - REK.KUBAN.INFO.

Приложение на 4 листах в 1 экз.

С.Н. Милованов