О предоставлении информации

ФСТ России на имя губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева направлено письмо от 12.12.2006 N СН-5917/12 о необходимости представления прогнозных индексов роста тарифов организаций коммунального комплекса на 2008 год с обязательным приложением обосновывающих материалов планируемых инвестиционных и производственных программ всех организаций коммунального комплекса в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, по всем муниципальным образованиям края (в разрезе городских округов и поселений, с указанием сводных данных по округам и районам).

В соответствии с основными параметрами социально-экономического развития Российской Федерации на 2008г. и на период до 2009г. и предельными уровнями цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2008г., одобренными на Заседании Правительства РФ 7.06.2006, индекс максимального роста тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии в среднем по Российской Федерации составит 106,5 %.

При этом предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и изменения размера платы граждан за коммунальные услуги одобрены Правительством РФ на уровне 113% и 113% соответственно в среднем по Российской Федерации.

Обоснованием более высокого роста тарифов, превышающих прогнозный индекс потребительских цен, но не более 113%, кроме роста тарифов естественных монополий, могут быть планируемые инвестиционные и производственные программы в 2008 году.

В связи с вышеизложенным, во исполнение поручения ФСТ России и главы администрации Краснодарского края необходимо в кратчайшие сроки довести данное письмо до глав городских и сельских поселений, находящихся на территории соответствующего муниципального района, а также организаций коммунального комплекса, находящихся на территории соответствующего муниципального района или городского округа, и в срок до 26 декабря 2006 года представить (нарочно) в РЭК-департамент цен и тарифов на 2008 год:

1. Заявку-обращение на установление индексов роста тарифов для коммунальных предприятий и индексов роста коммунальных платежей, учитываемых при установлении индексов выше рекомендованных для субъекта РФ.
  2. Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, утвержденную представительным органом муниципального образования.
  3. Производственную программу организаций коммунального комплекса.
  4. Инвестиционную программу организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры, утвержденную представительным органом муниципального образования.
  5. Копии документов по привлечению долгосрочного финансирования инвестиционной программы.
  6. Экспертизу обоснованности производственной программы и обоснованности расчета соответствующих ей тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (при наличии таковых).
  7. Экспертизу (оценку) доступности платежеспособного спроса (до принятия органами исполнительной власти субъекта РФ) системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в произвольной форме).
  8. Расчет индекса роста тарифа на услуги и товары организации коммунального комплекса на 2008 год, включающий расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных и производственных программ.
  9. Заполненные формы за 2007 и 2008 годы (приложение 1,2,3,4).

Для обоснования роста платы за жилое помещение организациям, оказывающим услуги, входящие в состав платы граждан за жилое помещение (текущий и капитальный ремонт, содержание жилья, наем жилья, вывоз ТБО и ЖБО, обслуживание лифтового хозяйства), необходимо представить:

• Плановую калькуляцию к утверждению тарифов на 2008 год в разрезе статей затрат, согласованную с органами местного самоуправления.
  • Решения об установлении тарифов на вышеуказанные услуги на 2007 год с калькуляциями в разрезе статей затрат.

Поскольку данный вопрос находится на контроле губернатора Краснодарского края, а также в связи с важностью и ограниченными сроками Вам необходимо ответственно отнестись к исполнению данного поручения. Информация об исполнении органами местного самоуправления данного поручения будет направлена главе Краснодарского края.

Приложение: на 5 л. в 1 экз.

С. Н. Милованов